Библиотечные мероприятия по творчеству родари. Внеклассное мероприятие в начальной школе

03.01.2024

Спектакль в подготовительной группе детского сада «Приключения Чиполлино и его друзей»


Коваленко Екатерина Викторовна
Описание:
Данная постановка может заинтересовать воспитателей детских садов и учителей начальных классов для работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Спектакль представлен осенью как итог изучения данного времени года и как творческая работа, посредством которой дети закрепляют понятия дружбы и справедливости. При подготовке спектакля дети и взрослые знакомятся с творчеством итальянского писателя Джанни Родари и с музыкой композитора Карена Хачатуряна. Развитию творчества и фантазии детей способствовали просмотры мультфильма и балета «Чиполлино». Продуманная организация спектакля позволила детям и взрослым оптимально распределить силы и возможности при подготовке театрализованного представления. Дети принимали участие и в рисовании декораций. Во время подготовки спектакля дети с удовольствием придумывали игры на сюжет «Чиполлино». В творческих играх они менялись ролями; придумывали новых героев; сочиняли продолжение истории в сюжетно-ролевых играх с продолжением; обыгрывали музыкальные сценки; представляли ритмопластические этюды, используя атрибуты и декорации. Творческие игры помогли детям выразительно представлять свои роли как на премьере, так и в последующих показах спектакля «Приключения Чиполлино и его друзей».
Цель: способствовать развитию дружественных отношений и социальной коммуникации детей посредством театральной деятельности.
Задачи:
- создать условия для позитивного взаимодействия в процессе подготовки театрализованного представления;
- способствовать развитию творческой активности детей;
- развивать артистические качества детей;
- способствовать раскрытию сценического образа посредством выразительности речи, мимики, жестов, пластики;
- развивать память, внимание, воображение детей.
Действующие лица:
Чиполлино
Тыква
Редисочка
Синьор Помидор
Графини Вишни
Граф Вишенка
Пёс Мастино
Горошинка
Огуречки
Капуста
БаклаЖан (БаклаЖанна)
Груша
Морковка
Репа
Свекла
Чиполетта
Виноградинки
Лимончики
В спектакле использовалась музыка:
К. Хачатуряна к балету «Чиполлино»;
А. Рыбникова
Г. Гладкова
М. Парцхаладзе («Песенка о дружбе»)
Материалы, оборудование:
Декорации:
«Овощи» (одна сторона) – «Интерьер замка Графинь Вишен 1» (другая сторона);
«Фрукты» (одна сторона) – «Интерьер замка Графинь Вишен 2» (другая сторона);
«Темница» (одна сторона) – «Замок Графинь Вишен» (другая сторона).
Костюмы героев, атрибуты, музыкальные инструменты

Ход спектакля.

В музыкальном зале – декорации «Овощи», «Фрукты», «Замок Графинь Вишен». Рядом с декорациями лежат «кирпичики». Звучит музыка. Выходят дети.
1 ребёнок:
Мы скажем по секрету: так бывает,
Что сказка, вдруг, в свой мир нас приглашает.
2 ребёнок:
Наверное, чтоб чем-то удивить,
Чтоб позабавить и чему-то научить.
Дети уходит за кулисы. Под музыку выбегают герои пьесы - Овощи.
Танец «Овощные грядки»
После танца дети (Овощи) отходят на задний план сцены и садятся перед декорациями. Из-за декораций выходит Тыква, замечает кирпичики, осматривает и берёт один из них.
Тыква:
Я себе построю дом.
Заживу прекрасно в нём.
Будет там уютно и тепло,
Будет там просторно и светло.
Не страшны мне будут холода,
Дождь и ветер не погубят никогда.


Тыква медленно поднимает кирпич, чтобы строить дом. Дети шепчутся, берут кирпичики и подбегают к нему.
Овощи:
- Тыква, Тыква, подожди,
Мы тебе поможем!

Вместе дружно и легко
Дом построить сможем!
Песня с перестроениями «Если взять один кирпич…» (песенка Тыквы из мультфильма «Чиполлино» на музыку К. Хачатуряна), во время которой герои пьесы строят домик Тыквы.


Овощи и Тыква радуются, а пёс Мастино подсматривает и решает донести на них синьору Помидору. Тем временем, Тыква любуется домом, залезает в него, затем подходит к Овощам.
Тыква:
Как красив мой милый дом!
Хорошо живётся в нём!
Все:
Мы работали не зря.
Тыква:
Вот спасибо вам, друзья!
Все обнимаются. Дети (Овощи) уходят. Тыква прячется в домик. Звучит музыкальная тема Синьора Помидора из балета «Чиполлино» К. Хачатуряна. Появляется Синьор Помидор, пёс Мастино и Лимончики.
Синьор Помидор:
Я – великий Помидор!
Очень важный я синьор:
На полях и грядках
Навожу порядки.
Кто не подчинится, -
Посажу в темницу!


Мастино подводит Помидора и Лимончиков к дому Тыквы. Помидор стучится в дом. Тыква выходит из домика. Помидор грозно обращается к нему
Синьор Помидор:
Это как же ты посмел?
Иль в темницу захотел?
Уходи отсюда вон!
Принц Лимон издал закон –
Для плодов простых запреты:
Нельзя строить, петь куплеты,
Веселиться, танцевать…
Тыква:
Но я же…
Синьор Помидор:
Не перебивать!
Синьор Помидор, обращаясь к Лимончикам:
Отвести его в тюрьму!
Тыква:
Ничего я не пойму.
Лимончики уходят, уводя с собой плачущего Тыкву. За этим наблюдает Редисочка, притаившись в укрытии.
Синьор Помидор, осматривая домик:
Дом не стану я ломать.
Здесь Мастино будет спать.
Мастино:
В этом доме буду жить.
Буду верно вам служить!
Помидор и Мастино уходят. Редисочка зовёт друзей. Выбегают Овощи.
Редисочка:
Тыкву арестовали!
Из-за домика!
Чиполетта:
- Что же делать нам, друзья?
Тыковку бросать нельзя!
Овощи начинают ходить по сцене и думать. Раздаются реплики размышлений и появляющихся идей:
- А может быть?!.. Нет…

А если?.. Нет…
Кому-то приходит в голову мысль о Чиполлино, которую подхватывают остальные герои.


- Кто у нас смелее всех?

Кто у нас честнее всех?

Кто у нас быстрее всех?

Кто у нас хитрее всех?

Знает обо всём вокруг?
Все:
Чиполлино - верный друг!
Овощи зовут Чиполлино. Звучит музыкальная тема Чиполлино из балета К. Хачатуряна.
Танец Чиполлино.
После танца Чиполлино замечает, что его друзья грустят.
Чиполлино:
Почему веселья нет?
Кто мне может дать ответ?


Овощи:
- Тыква кирпичи копил,
Домик для себя сложил.

Выгнал Тыкву Помидор –
Ненасытный злой синьор!

В клетку Тыкву посадил,
На большой замок закрыл.
Дети перестраиваются в полукруг и поют грустную песенку.
Песня «Неприятность эту мы переживём» (песенка Кота Леопольда: слова переделаны под сюжет пьесы).
1 куплет.
Овощи:
Любим петь, танцевать,
Думать о хорошем,
Но сейчас ничего
Делать мы не можем.
Друг – в подвале пустом,
На ногах - оковы!
Чиполлино:
Я даю вам слово,
Друга мы спасём!
Неприятность эту
Мы переживём!
2 куплет
Овощи:
До чего ж хорошо
Жить на белом свете,
Но в темнице сырой
Лишь лучинка светит.
Друг – в подвале пустом,
На ногах - оковы.
Чиполлино:
Я даю вам слово,
Друга мы спасём!
Неприятность эту
Мы переживём
Вбегают запыхавшиеся Виноградинки и Груша.
Первая Виноградинка:
Мы были в замке графинь Вишен
Вторая Виноградинка:
Оттуда лай Мастино слышен.
Груша:
Злой Помидор там Тыкву прячет,
Вместе:
И Тыква горько, горько плачет!
Чиполлино:
Всё понял я! За мной, друзья!


Герои убегают за кулисы. Декорации поворачиваются. На них изображены интерьеры замка Графинь Вишен, фасад замка Графинь Вишен. На сцене появляются Графини Вишни. Они грациозно двигаются и поют
Мы знатные особы,
Порядок любим мы,
Ведём хозяйство строго,
Без лишней кутерьмы.
Но все, кто лишь посмеет,
Сказать, что мы скучны,
Окажутся в темнице:
Для нас они вредны.
Вишни прохаживаются под музыку, делают друг другу реверансы, затем останавливаются.
Первая Графиня:
А теперь нам нужно всё пересчитать
И все запасы наши перебрать.
Вторая Графиня:
Ах! Сколько же у нас хлопот!
Когда же мальчик подрастёт?!


Вишни уходят. Появляется грустный Вишенка с карандашом в руке и блокнотом. Он считает.
Вишенка:
Раз, два… записал.
Раз, два, три… записал.
Ах! Какая ж это скука
Целый день считать, считать,
Всё на полках то и дело
Расставлять и проверять.
Могу я только лишь мечтать,
Что во дворе смогу играть
С девчонками, мальчишками,
Такими же, как я…
Ах! Какая же беда
Быть с Графинями всегда…
Из-за декорации выглядывают Виноградинки и Груша. Они зовут Вишенку.
Виноградинки и Груша:
Вишенка! Вишенка!
Вишенка:
Ой! Кто здесь?
Виноградинки и Груша:
Это мы! Помнишь нас?
Вишенка:
А-а! Груша, Виноградинки!
Виноградинки и Груша:
Мы друзей привели,
Мы нуждаемся в помощи!
Вишенка:
Ну, так где же они?
Виноградинки и Груша зовут друзей. Чиполлино и другие Овощи выходят из укрытия.
Чиполлино:
Я – Чиполлино!
А это друзья мои - Овощи!
Вишенка:
Ура! Сбылась мечта моя!..
Но чем могу помочь вам я?
Чиполлино:
Вишенка! Наш Тыква арестован,
Тяжёлой цепью крепко он прикован!
Редисочка:
Ты помоги его освободить –
Ключ от темницы быстро раздобыть.
Вишенка:
Но ключ от темницы
У Помидора хранится.
Сейчас он спит… (Вишенка прислушивается)
Очень громко сопит…
Горошинка:
Но, если осторожным быть,
То ключик можно раздобыть!..
Вишенка, обращаясь к друзьям:
Здесь вы притаитесь
И меня дождитесь.
Вишенка убегает и через некоторое время возвращается с ключом. Звучит музыка. Чиполлино и Вишенка, держа вместе ключ, идут впереди, а все друзья, радуясь, следуют за ними (уходят за кулисы).


Средняя декорация («Замок Графинь Вишен») поворачивается, превращаясь в «темницу», в которой сидит Тыква. У темницы стоит стража с сабельками - Лимончики.
Первый Лимончик:
Мы – Лимончики из армии Лимона
И не думаем о честности закона!
Второй:
Служим только кислым, только статным
Богатеям и синьорам знатным!
Третий:
Переловим всех простых и бедных,
Грязных овощей, для знати вредных!


Чиполлино крадётся у декораций, надеясь перехитрить Лимончиков и вызволить Тыкву из темницы.
Чиполлино:
Груша, Виноградинки, играйте!
Музыкой Лимонов отвлекайте!
Звучит тарантелла композитора К. Хачатуряна. Груша, Виноградинки «играют» на музыкальных инструментах. Редисочка и другие герои начинают танцевать, отвлекая Лимончиков.
Танец «Тарантелла» (с музыкальными инструментами).


Лимончики отвлеклись, засмотревшись на «артистов». Чиполлино быстро выводит Тыкву из темницы и прячет среди музыкантов. Вдруг, из-за кулис раздаются крики:
- Караул!
- Измена!
- Предательство!
- Обман!
Из-за декораций выбегают оставшиеся там Овощи, а за ними - Графини Вишни, Синьор Помидор, пёс Мастино, к которым присоединяются и Лимончики.

Танец «Погоня» (музыка Рыбникова)
Вдруг, музыка прерывается. Дети-Овощи разбегаются и «раскатываются» по обе стороны зала, приседают, притаившись и прикрывшись руками. На авансцене - Чиполлино и «преследователи». Чиполлино резко останавливает их.
Чиполлино:
Стойте!
Вы зачем Овощам угрожаете
И из домиков их выгоняете?
Редисочка:
Нам вас надоело бояться!
Как Тыкве без дома остаться?
Огуречик:
Мы хотим, чтоб на маленьких грядках
Было больше добра и порядка!
Синьор Помидор:
Если будете спорить со мною,
То расплатитесь вмиг головою!
Чиполлино:
Ах, так? Ну, тогда получайте!
Что делать вам – сами решайте.
Я стану понемногу раздеваться,
Придётся вам слезами обливаться.
Танец Чиполлино (музыкальная тема Чиполлино композитора К. Хачатуряна)
Во время танца Чиполлино сбрасывает свою жилеточку. Помидор, Графини Вишни, Лимончики, Мастино трут руками глаза, плачут.
Графини Вишни:
О, пощадите нас!
Теперь мы понимаем тех, кто плачет,
Кого настигла горькая беда!..
Синьор Помидор и Лимончики:
Прощенья просим мы и обещаем…
Вместе:
Не обижать несчастных никогда!
Овощи встают и осторожно подходят к Вишням, Лимончикам, Помидору, Мастино, образуя полукруг.
Чиполлино:
Простим их?
Овощи:
- Ну, конечно! Мы, плоды, – друзья!

И ругаться нам никак нельзя!

Наше дело – мирно созревать,

Больше витаминов запасать.

Всем нам нужно очень дружно жить,
Все:
Чтобы людям пользу приносить!
Герои пьесы, взявшись за руки и образовав большой круг, строятся за Чиполлино и под музыку уходят за кулисы.

Ход мероприятия

I. Организационный момент. Создание эмоционального настроения.

II. Вступительное слово ведущего.

Ведущий . «Жил-был в Италии ученый. Однажды изобрел он атомную бомбу. По случаю изобретения устроили торжество, на котором было много генералов, а на столах разных сладостей. И надо же было такому случиться, что один из генералов уронил внутрь бомбы пирожное с кремом... Произошла реакция, и бомба превратилась в... гигантский торт, который поднялся в воздух, тихонько полетел к Риму и тихонько опустился на холме возле столицы. Торт вызвал настоящий переполох среди взрослого населения. Военные и полицейские даже вообразили, что прилетел космический корабль марсиан, и стали в спешном порядке готовиться к войне.

Первыми догадались, что это не марсиане, а вкусное изделие, дети. Дети открыли глаза взрослым, и все с аппетитом стали поедать торт...»

Вы, конечно, догадались, что это сказка?.. Удивительно вкусная сказка. Называется она «Торт в небе», и написал ее Джанни Родари. Его творчество станет темой нашего разговора.

III. Рассказ о жизни Джанни Родари.

Родился он в Италии, в стране очень древней; в стране, с трех сторон окруженной морем; в стране, почти всю территорию которой занимают горы с вершинами, покрытыми вечными снегами. Горы защищают Италию от северного ветра, поэтому в стране даже зимой не бывает холодов, а летом - изнурительной жары, но зато здесь много солнца и чистого морского воздуха. Живут в этой стране жизнерадостные и веселые люди.

Отец Джанни Родари был булочником, поэтому Родари вырос среди мешков с мукой и углем. Мать его сначала работала на бумажной фабрике, а потом долгие годы служила прислугой в богатом доме...

Может, потому Джанни Родари в своих стихах с такой любовью описывает людей труда: булочников и столяров, маляров и стекольщиков, шоферов и заводских рабочих, кондитеров и земледельцев, рыбаков и лудильщиков.

(Звучит стихотворение Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?».)

Вы знаете, кто такой лудильщик? Чем он занимается? Лудильщик - это мастер, который ремонтирует медную и железную посуду, запаивая ее тонким слоем олова.

(Звучит стихотворение «Лудилыцик».)

Джанни Родари стал детским поэтом и писателем почти случайно. Он мечтал в детстве о разных профессиях. Ему хотелось быть скрипачом, и он несколько лет учился играть на скрипке. Еще ему хотелось быть художником. Правда, в школе у него были плохие отметки по рисованию, и все же водить карандашом и писать маслом он очень любил. Словом, как все ребята, он мечтал об очень многом, но многого потом не сделал, а сделал то, о чем меньше всего думал.

Он стал школьным учителем младших классов. Может быть, он не был очень хорошим учителем: он был слишком молод. Но он был веселым учителем. Он придумывал и рассказывал ребятам разные смешные истории, чтобы дети смеялись. Чем невероятнее были эти истории, тем дети больше смеялись. А чем больше смеялись дети, тем больше радовался их учитель, который считал: веселые дети растут быстрее и учатся легче. А потом Родари решил записать эти истории и продолжал их записывать и тогда, когда перешел на другую работу, в газету. Когда о стихах и сказках узнали издатели, они с удовольствием стали печатать их в газетах, детских журналах, издавать отдельными книгами.

(Показать книги Дж. Родари.)

Книги Джанни Родари были переведены на 20 языков мира, в том числе и на русский язык. Первым переводчиком и пересказчиком их в нашей стране стал С. Я. Маршак.

Работая в газете, Дж. Родари любил встречаться с детьми и рассказывать им свои новые сказки, чтобы посмотреть, как они слушают их. Если ребята слушали, затаив дыхание, переживали за судьбу героев, смеялись и грустили или гневно сжимали кулаки, когда совершалась несправедливость, значит, все было в порядке - история понравилась. Если же они отвлекались, скучали, значит, надо было поработать еще, прежде чем отдавать сказку в печать.

Работая в газете, Джанни Родари очень любил отвечать со страниц газеты на многочисленные вопросы детей. Ответы он давал шутливые. Вот как ответил Джанни Родари на вопрос «Для чего к письмам приклеивают марки?»:

«Письма и почтовые открытки - это маленькие путешественники. Из города в город они едут на поезде, плывут на пароходе или летят на самолете. И, как всякому путешественнику, письмам нужны проездные билеты. Поэтому каждый, кто посылает письмо, должен купить ему билет - почтовую марку. Почтовые марки придуманы в Англии сто пятнадцать лет тому назад. Одно вот только плохо: лизать обратную сторону марки не доставляет никакого удовольствия. Ну неужели нельзя придумать для марок клей повкуснее!»

Марки почтовые,

Самые разные,

Со стороны обратной

Безвкусным и пресным

Клеем намазаны,

Лизать их

Не слишком приятно...

Марки вдвойне

Полюбили б ребята,

Если б их клеили

Медом и мятой!

Скорее придумайте

Марку отличную,

Которую клеит

Варенье клубничное!

Ура троекратное

Маркам почтовым,

Намазанным

Сладким сиропом фруктовым!

(Перевод Ю. Ильина.)

IV. Парад произведений Джанни Родари.

СКАЗКА «ДЖЕЛЬСОМИНО В СТРАНЕ ЛЖЕЦОВ»

Ведущий. «Почему нельзя лгать?» - спрашивали дети. И Родари ответил им сказкой «Джельсомино в Стране лжецов».

Герой сказки Джельсомино (что значит «маленький жасмин») попадает в страну, где все обязаны лгать, а правда преследуется как самое тяжкое преступление. В этой стране все наоборот: в магазине с вывеской «Канцелярские товары» продают хлебы и торты, в магазине с вывеской «Продукты» продают чернила. Кошкам здесь приказано лаять, а собакам - мяукать. Вместо утреннего приветствия королю: «Вы сегодня прекрасно выглядите, ваше величество» - следует с поклоном говорить: «Морда вашего величества кирпича просит...»

В сказке живут удивительные персонажи. Главный герой Джельсомино обладает необыкновенным голосом: если Джельсомино говорит негромко, то разбиваются стекла, если он повышает голос или начинает петь - то рушатся здания. Другой герой, Бенвенуто-не-присядь-ни-на-минуту, растет очень быстро. Стоит ему присесть, как он становится старше на несколько лет. Поэтому он ест, спит, работает стоя. Но ему постоянно приходится садиться, чтобы помочь людям. В результате, прожив на земле десять лет, он уже глубокий старик. Но Бенвенуто не жалеет о потерянных годах - ведь он сделал столько добра людям!

В этой книге вы встретите лошадь с тринадцатью ногами; верблюда, у которого не два горба, а значительно больше; кошку с тремя лапами... Только у отрицательных героев нет никаких удивительных способностей.

СКАЗКА «ПУТЕШЕСТВИЕ ГОЛУБОЙ СТРЕЛЫ»

В другой сказке, «Путешествие Голубой Стрелы», оживают игрушки. Целый поезд с игрушками, который их хозяйка Фея прозвала Голубой Стрелой, убегает с витрины игрушечного магазина к мальчику по имени Франческо, который уже не первый год безуспешно мечтает получить новогодний подарок.

А по дороге то одна, то другая игрушка остается у какого- нибудь бедного ребенка, чтобы доставить радость и ему.

СКАЗКИ ПО ТЕЛЕФОНУ

То, о чем мечтают дети, сбывается и в сказках Джанни Подари, которые называются «Сказки по телефону». Откуда такое название - «Сказки по телефону»?

Каждый вечер Джанни Родари рассказывал своей маленькой дочке Паолетте сказки: без них она не могла заснуть. Flo отец работал в газете и был вынужден часто путешествовать. Как быть? Как рассказать дочке очередную сказку? И тогда Джанни Родари придумал следующее. Он заказывал из города, в котором оказывался по своим журналистским делам, международный телефон, по которому нельзя долго говорить - слишком дорого! - и рассказывал дочери коротенькую сказочку. Так повторялось каждый раз, когда Родари был далеко от дома. От того, что сказочки были коротенькими, они не становились хуже. Ими заслушивались даже телефонистки, соединяющие отца с дочкой.

Представляется несколько сказок из сборника «Сказки по телефону».

Вы никогда не попадали под конфетный дождь? А вот в Пьомбино прошел однажды конфетный дождь. Шел он недолго, но конфет выпало многое множество. К сожалению, приятная туча появилась над городом только раз. До сих пор дети безуспешно ждут повторения конфетного дождя. («Небывалый дождь».)

Однажды на главной площади в Болонье появился пломбирно-цукатный дворец. Крыша дворца была из взбитых сливок, трубы - из цукатов, все остальное - из мороженого. Дворцом лакомились дети, даже взрослые. По приказу докторов после этого пиршества ни у кого не болели животы и горло. («Дом из мороженого».)

Вы не слышали о рассеянном мальчике по имени Джованни, который теряет не только книжки и тетрадки, но и пальцы, уши, а добрые соседи все подбирают и приносят маме? («Рассеянный мальчик».)

Вы слышали о синьоре, от которого сбежал нос? А хотите знать почему? Когда нос, наконец, вернулся к своему законному хозяину, то попросил хозяина: «Слушай, не ковыряй ты больше в носу». («Сбежавший нос».)

(Если позволит время, можно поиграть в сказку «Дедушка- путаник».)

Игра «Дедушка-путаник».

Я расскажу вам сказку, как только вы услышите ошибку, хлопайте в ладоши.

«- Жила-была одна девочка, и звали ее Желтая Шапочка.

Нет, Красная!

Ах, да, Красная Шапочка. Однажды мама позвала ее и говорит: «Зеленая Шапочка...»

Да нет же! Красная!

Ах, да, Красная. «Сходи, пожалуйста, к тете и отнеси ей эту картофельную шелуху...»

Нет! «Пойди к бабушке и отнеси ей пирожок».

Ну ладно. Вошла девочка в лес, а навстречу ей жирафа.

Ой, ты все перепутал! А навстречу ей волк, а никакая не жирафа.

Да. Так вот, волк и говорит: «Сколько будет шестью восемь?»

Нет, нет! Он спросил у Красной Шапочки: «Куда ты идешь, Красная Шапочка?»

Твоя правда. А Черная Шапочка отвечает...

Она Красная Шапочка. Красная, Красная!

Да. А она отвечает: «Я иду на рынок за томатным соусом».

Нет, совсем не так! «Я иду навестить больную бабушку, только вот заблудилась и не найду дороги».

Правильно. А лошадь и говорит...

Какая лошадь? Там ведь был волк!

Конечно, волк. Так вот, волк и говорит: «Сядь на 75-й трамвай и поезжай до площади Дуомо. Когда выйдешь на площади, поверни направо и попадешь прямехонько к лестнице в три ступеньки. Возле лестницы на земле лежит сольдо. Лестницу ты не трогай, а сольдо подними и купи жевательную резинку».

Дедушка, ты совсем не умеешь рассказывать сказки, все перепутал. Ты настоящий путаник. А жевательную резинку ты мне все-таки купи.

Согласен. Вот тебе сольдо.

Мальчик убежал, а дедушка снова взялся за газету».

СКАЗКА «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЧИПОЛЛИНО»

Ведущий. Отгадайте загадку:

Сидит дед, в шубу одет.

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает. (Лук.)

Лук как лук, ничего особенного. А теперь другая загадка:

Многим долго не известный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовется... (Чиполлино.)

Чиполлино тоже пришел к нам из сказки Джанни Родари под названием «Приключения Чиполлино».

(Звучит песенка Чиполлино из мультфильма, дети рассматривают бумажную куклу Чиполлино.)

Вот как была написана эта сказка. Джанни Родари с детства любил книгу итальянского писателя Карло Коллоди «Приключения Пиноккио» (желательно показать книгу) о приключениях деревянного мальчика, которую помнил почти наизусть. Когда Родари учительствовал и когда его шумные, непоседливые ученики особенно уставали, Родари прерывал урок и начинал пересказывать ребятам целые главы из этой книги. Класс мгновенно затихал и сидел не шелохнувшись. Эта сказка натолкнула Родари на мысль написать свою собственную сказочную повесть о... приключениях овощей и фруктов. Сказка появилась в 1950 году. Кто из вас подсчитает, сколько лет живет на свете Чиполлино?

Чиполлино странствует по родной стране, Лимонному королевству, заступается за друзей-бедняков, борется со злобным кавалером Помидором и жестоким принцем Лимоном, дурачит иностранного сыщика Моркоу.

Эта сказка длинная, может быть, не все из вас успели ее прочитать. Поэтому вы, наверное, с удовольствием посмотрите сейчас мультфильм «Приключения Чиполлино».

Показ мультфильма «Приключения Чиполлино».

V. Подведение итогов. Заключительное слово ведущего.

Литература

1. Бегак, Б. А. Игра и жизнь [Текст] / Б. А. Бегак // За горами, за морями. - М. : Детская литература, 1982. - С. 53-72.

2. Брандис, Е. П. Стихи и сказки Д. Родари [Текст] / Е- П. Брандис // От Эзопа до Джанни Родари. - М. : Детская литература, 1980. - С. 248-252.

3. Галанов, Б. Е. Жил-был мальчик Луковка [Текст] / Б. Е. Галанов // Книжка про книжки, которые вы непременно прочитаете, если еще не читали. - М. : Детская литература, 1985. - С.153-160.

4. Кроссворд по сказке Дж. Родари «Джельсомино в Стране лжецов» [Текст] // Мурзилка. - 1999. - № 2. - С, 19.

5. Кроссворд по сказке Дж. Родари «Приключения Чиполли- но» [Текст] // Мурзилка. - 2006. - № 9. - С. 32.

6. Минералова, И. Г. Родари, Джанни (1920-1980) [Текст] / И. Г. Минералова // Зарубежные детские писатели в России: биобиблиографический словарь / под общ. ред. И. Г. Минерало- вой. - М., 2005. - С. 244-247.

Замечательную сказку « Приключения Чиполлино » написал Джанни Родари. Он родился 23 октября 1920 года. В какой стране? Правильно, в Италии. Скоро исполнится 90 лет со дня его рождения. 30 лет своей жизни он отдал детской литературе. Это один из самых любимых детских писателей мира, который написал для детворы множество стихов и сказок.

Д. Родари много путешествовал в своейжизни, был и в нашей стране. С большим удовольствием встречался с детьми разных национальностей, что и послужило толчком к написанию некоторых стихотворений и сказок.

Своими книгами писатель хотел ответить на многочисленные вопросы ребят, услышанныеот них самих или прочитанные в их письмах. Главное, что есть в его книгах – это умение затронуть сложные жизненные проблемы. Пусть в его сказках фантастические истории, сказочные герои, но его книги помогают увидеть окружающий мир таким, каков он есть, учат жить честно, любить труд, бороться со злом и несправедливостью.

Родари родился в городеОменья, на севере Италии, у подножия Альп. Узкие улочки, низенькие домики, утопающие в зелени и цветах. Самой большой достопримечательностью было озеро. В центре его островокСан-Джулио со старинным замком. Джанни не раз плавал туда со сверстниками. И возможно уже тогда в его воображении возникали приключения, которые потом превратились в сюжеты его волшебных историй. Но свободные минуты редко выпадали на долю мальчика. Он рано узнал, что такое изнурительный труд, т.к. помогал своему отцу – булочнику, его мать долгие годы служила прислугой. С 10 лет писатель работал мальчиком на побегушках в пекарне, вдали от родного дома.

Он о многом мечтал в детстве. Хотел стать скрипачом и пытался учиться играть на старенькойскрипке. Любовь к музыке осталась у него на всю жизнь. Мечтал стать мастером игрушек и художником. Но попал в духовнуюсеминарию. Священником он, однако, не стал.

После Второй мировой войны работал учителем начальной школы. Своим ученикам часто рассказывал на ходу придуманные забавные истории и сказки. Наверно, не нужно говорить о том, как эти истории и сказки нравились ребятам: они могли слушать своего учителя часами.

Может тогда впервые дети узнали о знаменитом певце Джельсомино, который с помощью своего мощного голоса разрушил оперный театр (Сказка « Джельсомино в стране лгунов ») или о стеклянном человечке, мысли которого были всем ясны как белый день, их попросту видели у него внутри и поэтому он не мог говорить неправду.

А может быть Родари уводил своих учеников в удивительную страну без углов, где все круглое или овальное, где нет гвоздей, где обходятся только клеем, а полицейские берут штраф пощечинами, Поэтому, никтоне нарушал закона. Уж очень стыдно было нарушителю бить ни в чем не повинных полицейских по щекам.

Известно как в конце концов Родари стал детским писателем. В 1948 году он работал в газете « Унита » в Милане. « Однажды главный редактор поручил мне заняться стихами и рассказами для детей итальянских трудящихся, читателей газеты. Уже несколько лет прошло с тех пор, как я сталпреподавать, но взявшись за перо, я представил себе, что на меня снова устремлены глаза моих учеников, что они ждут от меня сказки, веселой истории…Так я начал писать для малышей. » В газете появился « Детский уголок », гдеРодарии печатал свои стихи на ту или иную тему.

Из ответов на детские вопросы однажды получилась целая книга: « Почему? Отчего? Зачем? ». Героями стиховРодари большей частью являются дети, живущие в хижинах и подвалах. Это служанка, на которую ворчит хозяйка, босоногий маленький почтальон, чистильщик сапог. Писатель жалеет их, этих детей, которые знают, что такое голод, тяжелый труд. Он одинаково и с любовью относится к детям всех стран и хочет, чтобы они подружились.

С 1951 года Родариработает в журнале « Пионьере », на страницах которогои была опубликована повесть-сказка « Приключения Чиполлино ». Эта книжка принесла писателю всемирную славу. Кроме этого, были написаны такие замечательные книжки, как « Джельсомино в стране лгунов », « Путешествие голубой стрелы »,« Торт в небе », « Жареная кукуруза » и целый сборник маленьких сказок « Сказки по телефону ». Все сказки писателя об одном и том же: жить надо для того, чтобы приносить пользу и радостьдругим. А всего за 30 лет своей творческой деятельностиписатель выпустил более 12 книг стихов, сказок, фантастических историй. Средикниг, которые я сегодня не назвала: « ПланетыНовогодних елок », « Джин в телевизоре », « Жил-был дважды барон Ломберто », « Новогодний подарок ».

Сказка, о которой мы будем сегодня говорить, рассказывает о том, как надо бороться с несправедливостью, злом и насилием. Нельзя, чтобы были бедные и богатые, угнетатели и угнетенные. Писателю так хотелось, чтобы все дети на свете знали слова: « Мир », « Свобода », « Труд », « Дружба ».

Вот строчки стихов, с которыми писатель обратился ко всем детям на свете:

Если бы дети

На целой планете

Все засмеяться сразу могли

Только раздастся команда:

« Пошли! »-

Вот бы земля задрожала от смеха!

Смеху бы вторило гулкое эхо,

Будто бы рухнула разом гора

Звонкого золота и серебра.

Умер Джанни Родари 15 апреля 1980 года, не дожив даже до своего 60- летия. Но он не забыт своими маленькими читателями, для которых написал много забавных, добрых и веселых сказок и стихов.

На какую, известную всем сказку другого итальянского писателя похожа сказка « Приключения Чиполлино »? Правильно, на сказку К.Коллоди « Приключения Пиноккио ». Эту сказку своего соотечественника Родаризнал почти наизусть. Она и натолкнула его на мысль написать свою собственную сказочную историю, только уже на современную тему.

Итак, назовите самые интересные эпизоды из сказки, которые вы запомнилилучше всего.

Назовите тех героев сказки, которые принадлежат к лагерю богачей-эксплуататоров, кто пользуется трудом простых людей. (Принц Лимон, герцог Мандарин, барон Апельсин, придворные принца, синьор Помидор- управляющий графинь Вишен, графини Вишни, граф Вишня)

А бедный простой люд представлен: тряпичник Фасолинка, Чиполлино и его отец, кум Тыква, кум Черника, сапожник Виноградинка, служанка Земляничка, Редиска, Томатик, скрипач Груша, Картошечка, кума Тыквочка, врач Каштан, который лечит бедняков., Лук-Порей).

Адвоката синьора Горошка и воспитателя Вишенкисиньора Петрушку отнесем к промежуточному сословию, т.е. это те персонажи, которые не принадлежат к богачам, но заискивают перед ними,угодливо им прислуживают ради своих эгоистичных интересов.

Вот мы и вспомнили с вами содержание сказки иее главных персонажей.Настала пора провести игру.

КОНКУРС 1: « Чей это портрет? ».

¨ «… он был такой маленький и юркий…не ходил, а ускользал прочь быстро и незаметно, как мышиный хвост… » (Адвокат Горошек)

¨ « Из кареты, пыхтя и отдуваясь, вылез толстяк, одетый во все зеленое. Его красные, пухлые, надутые щеки, казалось, вот-вот лопнут, как перезрелый помидор… » (Синьор Помидор)

¨ У него был густой чуб, спадающий на лоб, и длинные-предлинные усы. (Лук Порей)

¨ Он был очень видной особой – он даже за версту казался целой горой. Пришлось сразу же нанять для него слугу, который возил бы его живот. (Барон Апельсин)

¨ « Он никогда не пускается в путь, не захватив с собой дюжины подзорных труб и биноклей, сотни компасов и десятки фотоаппаратов. Кроме того, он повсюду возит с собой микроскоп, сетку для бабочек и мешочек с солью… » (Мистер Маркоу)

КОНКУРС 2: « Кому принадлежат вещи? »

1. Золотой колокольчик (принцу Лимону)

2. Сумка почтальона (пауку Хромоногу)

3. Скрипка (синьору Груше)

4. Тачка (тряпичнику Фасолинке)

5. Половинка ножниц и ржавая бритва (куму Чернике)

6. Жареный индюк (барону Апельсину)

7. Щелковые рубашки и запонки из золота, серебра и драгоценных камней (герцогу Мандарину)

8. Большой носовой клетчатый платок (синьору Петрушке)

9. Микстура из сушеных мух (доктору Мухомору)

10. Глиняный черепок (мышам)

11. Нашлепка на носу (синьору Помидору)

12. Шило (сапожнику Виноградинке)

13. Очки (графу Вишенке)

14. Связка ключей в чулке (синьору Помидору)

15. Передник (Земляничке)

16. Подзорная труба (мистеру Маркоу)

КОНКУРС 3 : « Внимательно ли ты читаешь? »

1. Назовите докторов, которые лечили Вишенку. (Каштан, Черемуха, Артишок, Мухомор, Салато- Шпинато.)

2. Какие овощи и фрукты из сказки не растут в нашем Ярославском крае? (Апельсин, лимон, артишок, каштаны, виноград)

3. Из какого количества кирпичей состоял домик кума Тыквы? (118 штук)

4. У кого на усах следы от прищепок? (У Лука Порея)

5. Кто вздохи копил? (Кум Тыква)

6. Кто был таким обжорой, что съел все садовые деревья, обмакивая листья и корни в оливковое масло и посыпая солью? (Барон Апельсин)

7. Назовите героев сказки, которые не принадлежат ни к овощам, ни к фруктам. (Мухомор, крот, собаки Держи-_Хватайи Мастино, Тысяченожки, звери в зоопарке, сторож, дровосек, кот, пауки).

8. Кому запрещалось разговаривать с рыбами? (Вишенке)

9. Кто посадил самого себя в тюрьму? (Синьор Помидор)

10. Кто из врачей поставил самый верный диагноз Вишенке? (Доктор Каштан)

11. На что похож запах бедности?

12. Как называется мелкая монета в Италии? (Сольдо)

13. « Назад, глупая – прикрикнул на нее Чиполлино и стиснул зубы.О ком идет речь? (О слезе)

14. Кто пел песенку: « Ду-ду-ду! Ду-ду-ду!

Радость и веселье!

Две собаки на дубу

Рядышком висели » (Редиска, Картошечка, Фасолинка, Томатик)

15. За что посадили в тюрьму отца Чиполлино? (Наступил на ногу принцу Лимону)

16. Чем удивителен поезд, на котором ехали Чиполлино и Вишенка из зоопарка? (Один вагон, все места у окон и есть приспособление для толстых пассажиров.)

17. Назовите любимое лекарство кротов (картофельный сок)

18. Кто проживал в прошлогоднейкаштановой скорлупе?(Кум Черника)

19. Кто не любит серьезную музыку? (Мыши)

20. У кого постоянный насморк от сырости? (У крота)

21. Кого в зоопарке называли старым индийским философом? (Слона)

22. Кто раздавил 40 лимонных генералов? (Барон Апельсин)

23. На чем арестанты писали письма? (На обрывках ткани от рубашек)

24. Кто пел песенку: Все мы выросли на грядках,

Очень мы бедны.

Оттого у нас в заплатках

Куртки и штаны.(Чиполлино)

25. Сколько братьев было у Чиполлино? (Семь)

26. Как звали отца Чиполлино? (Чиполлоне)

27. Кто сказал сам себе: « Спать- то только время терять: ведь когда я сплю, я не могу есть ». (Барон Апельсин)

28. С кем вывесилЧиполлино знамя Свободы на башне? (С Вишенкой)


Цели:
продолжить знакомство учащихся с творчеством Джанни Родари;
совершенствовать умение определять главную идею произведения, развивать умение читать текст выразительно;
формировать коммуникативную компетентность учащихся;
развивать мышление, память, внимание, речь, воображение и творческие способности учащихся;
воспитывать интерес к чтению и предмету, развивать умение адекватно оценивать свои поступки и поступки окружающих;
воспитывать уважение к труду, чувство взаимопомощи;

Предварительная подготовка:
За 10 дней до праздника ученик в костюме Чиполлино во всех 3-х классах раздает задания
Джанни Родари рассказывал ребятам разные смешные истории - истории без всякого смысла, и чем абсурднее они были, тем больше дети смеялись.
Джанни Родари хотел бы, чтобы его книги помогали родителям сблизиться со своими детьми, чтобы с ними можно было бы вместе посмеяться, поспорить. Он всегда был доволен, когда какой-нибудь мальчик охотно слушал его истории. Еще больше он радовался, когда эти истории вызывали у детей желание говорить, высказывать свое мнение, задавать взрослым вопросы, требовать, чтобы они отвечали. Эти истории собраны в сборнике под названием «Сказки по телефону»
«Как это здорово знать, что книга, какая бы она ни была - толстая или тонкая, - печатается не для того, чтобы лежать где-то в пыли на витрине или в шкафу, а для того, чтобы ее с отличным аппетитом проглотили, съели, переварили сотни тысяч ребят»- говорил Джанни Родари.
Надеемся, что книга придется вам по вкусу и поэтому предлагаем вам домашние задания для подготовки к литературному празднику-конкурсу по творчеству итальянского писателя Джанни Родари:
1) инсценировать одну из «Сказок по телефону» замечательного писателя Джанни Родари;
2) обязательно прочитать самую известную сказочную повесть Джанни Родари «Приключения Чиполлино»

План мероприятия.
Праздник проводится на нескольких площадках – станциях:
1. « Авторская»
2. «Театральная»
3. «Пословицы и поговорки»
4. «Поэтическая»
5. «В гостях у Чиполлино»
На каждой из станций детей встречает ведущий, дает необходимый материал и предлагает выполнить задания.
1. Проводится линейка, на которой детям разъясняются правила конкурса и вручаются обходные листы.
2. Дети двигаются по заданному маршруту.
3. Подведение итогов.
Ход мероприятия.
Открытие праздника (линейка)
- Дорогие ребята! Сегодня мы проводим литературный праздник-конкурс, посвященный 90-летию со дня рождения Джанни Родари. В нашей стране Джанни Родари любят все - и ребята, и взрослые. Любят за жизнерадостность и неистощимую фантазию, за тёплый юмор. Не скрывая, что в мире много ещё несправедливостей, писатель верил в победу добра и света и этой верой увлекает читателей.
- У С.Я.Маршака есть замечательное стихотворение «Дом, который построил Джек». По итогам нашей работы мы тоже построим дом, на котором будут представлены результаты вашей деятельности на станциях (показать макет). Вы спросите: «При чем здесь Маршак? Ведь праздник посвящен творчеству Родари.» Наберитесь терпения, и вы узнаете, что связывает этих двух замечательных писателей.
- Для «строительства дома» на станциях ведущие выдадут вам карточки с заданиями, которые вы должны будете выполнить. Затем карточки мы поместим на этот дом, что и будет отчётом о проделанной работе.
- А теперь прошу командиров классов получить путевые листы и вместе со своими одноклассниками отправиться в путешествие по станциям.

Джанни Родари родился 23 октября 1920 года в маленьком городке Оменья, на севере Италии.
Отец мальчика Джузеппе Родари был булочником - владельцем крохотной пекарни и магазинчика. Своё детство Джанни провёл возле жаркой печи, среди мешков с мукой и углём. Отец каждый день специально для своих сыновей выпекал дюжину поджаристых булочек, зная, что они их очень любят.
Мать его сначала работала на бумажной фабрике, а потом долгие годы служила прислугой в богатом доме… Может, поэтому Джанни Родари в своих произведениях с такой любовью описывает людей труда: булочников, столяров, маляров, стекольщиков и др.
Отец Джанни умер от воспаления легких, простудившись под дождём, когда спасал котёнка, жалобно мяукавшего среди луж. Джанни тогда едва исполнилось девять лет. Туго приходилось семье, рано оставшейся без кормильца!..
Джанни Родари стал детским поэтом и писателем почти случайно. Он мечтал в детстве о разных профессиях. Ему хотелось быть скрипачом, и он несколько лет учился играть на скрипке. Ещё ему хотелось быть художником. Правда, в школе у него были плохие отметки по рисованию, и все же водить карандашом и писать маслом он очень любил. Словом, как все ребята, он мечтал об очень многом, но многого потом не сделал, а сделал то, о чем меньше всего думал.
В 17 лет юноша приходит работать в школу. Ему нравится быть с детьми. Он становится учителем младших классов. Может быть, он не был очень хорошим учителем: он был слишком молод. Специального образования у него не было, и, возможно, «учёным» учителем он не был, но был весёлым учителем. Он говорил: «Я рассказывал в классе - и потому, что любил детей, и потому, что сам был не прочь позабавиться, - истории, не имевшие ни малейшего отношения к реальной действительности и к здравому смыслу, - истории, которые я придумывал...» И ребятам учиться было ужасно интересно, потому что «в действительность можно войти с главного входа, а можно влезть в неё - и это детям куда забавнее - через форточку». Многие его сказки рождались прямо на школьных уроках:
«Путешествие Голубой стрелы»;
«Джип в телевизоре»;
«Джельсомино в стране лгунов»»
«Сказки по телефону».
А потом Родари решил записать эти истории и продолжал их записывать и тогда, когда перешел на другую работу, в газету. Когда о стихах и сказках узнали издатели, они с удовольствием стали печатать их в газетах, детских журналах, издавать отдельными книгами.
(Показать книги Джанни Родари)
Ему очень повезло с переводчиками. Книги Дж. Родари переведены на 20 языков мира, в том числе и на русский язык. Первым и главным переводчиком их в нашей стране стал Самуил Яковлевич Маршак.
В 1967 году он был признан лучшим писателем Италии. А в 1970 году за совокупность всех своих произведений Джанни Родари был удостоен международной премии Андерсена.
14 апреля 1980 года Джанни Родари не стало. Но он продолжает жить в своих книгах, в которых каждый читатель может найти много нового и интересного.
- Надеюсь, что вы были внимательными слушателями и легко сможете выполнить задание на карточке. Правильно восстановив текст, вы получите 5 баллов.

Задание. Вставьте в текст пропущенные слова. (5 баллов)
Джанни Родари родился ____ октября ______ года в маленьком городке ___________, на севере ___________, который расположен в горах, возле небольшого озера.
Отец мальчика Джузеппе Родари был ________________ - владельцем крохотной пекарни и магазинчика.
Мать его сначала работала на бумажной фабрике, а потом долгие годы служила _______________________________…

Джанни Родари стал детским поэтом и писателем почти случайно. Он мечтал в детстве о разных профессиях. Ему хотелось быть ______________, и он несколько лет учился играть _______________. Еще ему хотелось быть ___________________. Словом, как все ребята, он мечтал об очень многом, но многого потом не сделал, а сделал то, о чем меньше всего думал.

В ______ лет юноша приходит работать в школу. Ему нравится быть с детьми. Он становится учителем ____________________. Специального образования у него не было, и, возможно, «учёным» учителем он не был, но был _______________ учителем. И ребятам учиться было ужасно интересно, потому что «в действительность можно войти с главного входа, а можно влезть в неё - и это детям куда забавнее - через______________________».

А потом Родари решил записать истории, придуманные на уроках и продолжал их записывать и тогда, когда перешел на другую работу, _______________. Когда о стихах и сказках узнали издатели, они с удовольствием стали печатать их в газетах, детских журналах, издавать отдельными книгами.
Ему очень повезло с переводчиками. Книги Дж. Родари переведены на ____ языков мира, в том числе и на русский язык. Первым и главным переводчиком их в нашей стране стал ____________________________.

В ________ году Родари был признан лучшим писателем Италии. А в 1970 году за совокупность всех своих произведений Джанни Родари был удостоен ___________________________________.
14 апреля 1980 года Джанни Родари не стало. Но он продолжает жить в __________________________, в которых каждый читатель может найти много _________________________________.

станция «Пословицы и поговорки»
В книгах Джанни Родари часто встречаются крылатые выражения и пословицы. Давайте вспомним их, выполнив 2 задания.

1-е задание. Разминка. На доске вы видите рассыпанные пословицы и поговорки. Подберите к началу пословицы подходящее окончание. (5 баллов)

1. Где лук - там и слезы.
2. Мир тесен - еще встретимся.
3. На сердце кошки скребут.
4. Язык без костей.
5. Остался в дураках.
6. Словно о стенку горох.
7. Здесь и у стен есть уши.
8. Поживем - увидим.
9. Час от часу не легче.
10. Спать - только время терять.

2-е задание. Одну из пословиц вы должны собрать, приклеить на карточку и объяснить её смысл. (по 1 пословице для каждого класса)- 5 баллов
В своём доме и стены помогают.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
Век живи - век учись!
Кто волен, тот и доволен.
У страха глаза велики.
станция «Театральная»

На этой станции ученики демонстрируют инсценировку одной из сказок Джанни Родари из сборника «Сказки по телефону».
- При подготовке к празднику вы выполняли домашнее задание – инсценировку сказки Дж. Родари. Итак, покажите свои таланты. (5 баллов)

СТРАНА, ГДЕ ВСЕ СЛОВА НАЧИНАЮТСЯ С "НЕ"
Да, Джованнино-Бездельник был заядлым путешественником. Путешествовал он, путешествовал и оказался еще в одной удивительной стране. Здесь все слова начинались с частицы "НЕ".
- Что же это за страна такая? - спросил он у одного горожанина, что отдыхал в тени под деревом.
Горожанин вместо ответа достал из кармана перочинный нож и протянул его на ладони Джованнино.
- Видишь?
- Вижу. Ножик.
- Ничего подобного! Это неножик, то есть ножик, у которого впереди "не". Он служит для того, чтобы огрызки карандашей превращать в новые карандаши. Очень полезная вещь для школьников.
- Великолепно! - удивился Джованнино. - А еще что?
- А еще у нас есть невешалка.
- То есть вы хотите сказать - вешалка?
- Нет, именно то, что я и сказал, - невешалка. От вешалки мало проку, если на нее нечего вешать. А вот с нашей невешалкой совсем другое дело. На нее ничего вешать не надо, на нее уже все повешено. Нужно тебе пальто, иди и сними его! А если кому-нибудь нужен пиджак, то незачем ходить в магазин и покупать его. Надо только подойти к невешалке и снять его. У нас есть невешалки летние и невешалки зимние, невешалки для мужчин и отдельно – для женщин. Это сберегает нам деньги.
- Прекрасно! А еще что?
- Еще у нас есть нефотоаппарат, который, вместо того чтобы делать обычные снимки, делает карикатуры, и людям становится весело. Еще у нас есть непушка.
- Уфф! Как страшно!
- Ничуть! Непушка - это совсем не то, что пушка. Она служит для того, чтобы прекращать войну.
- А как же она действует?
- Очень просто! Даже ребенок может управлять ею. Если вдруг начинается война, мы сразу же трубим в нетрубу, стреляем из непушки, и война тотчас же прекращается.
Какая прелесть эта страна, где все слова начинаются с "НЕ"!

СТРАНА, ГДЕ ВСЕ ЛЮДИ СДЕЛАНЫ ИЗ МАСЛА
Однажды Джованнино-Бездельник, великий путешественник и землепроходец, оказался в стране, где все люди сделаны из масла. На солнце они таяли, и поэтому им приходилось все время укрываться в тени и прятаться в прохладе. И жили они в городе, где вместо домов повсюду стояли огромные холодильники. Джованнино ходил по улицам этого странного города и видел, как жители сидят у окон своих домов-холодильников, положив на голову пузырь со льдом. На двери каждого холодильника висел телефон, чтобы можно было разговаривать с его обитателями.
- Алло! - сказал Джованнино, сняв трубку у одного из холодильников.
- Алло! - ответили ему.
- Кто говорит? - спросил Джованнино.
- Король страны, где все люди сделаны из масла. А я сбит из сливок высшего сорта, снятых с молока лучших швейцарских коров. Вы обратили внимание на мой холодильник?
- Нет, а что? Ах вот в чем дело! Он же из чистого золота!.. А вы что,
так никогда и не выходите из него?
- Отчего же, иногда выхожу. Зимой. В сильный мороз. И катаюсь в ледяном автомобиле.
- А если, пока ваше величество гуляет, выглянет солнце?.. Что тогда?
- Не может оно выглянуть! Это запрещено! Я бы тотчас же приказал моим солдатам посадить его в тюрьму!
- Как бы не так! - рассердился Джованнино, бросил трубку и отправился путешествовать в другую страну.

КАК ПРИДУМЫВАЮТ ЧИСЛА
- Давайте придумывать числа?!
- Давайте! Чур, я первый! Почти-один, почти-два, почти-три,
почти-четыре, почти-пять, почти-шесть...
- Это слишком маленькие числа. Послушай мои. Один сверхмиллион биллионов! Одна восьмища миллионищ! Один удиви-удивятище и один изумилище!
- Подумаешь! А я могу целую таблицу умножения придумать! Вот смотри!
Трижды один - Паолина и Мартин!
Трижды два - вкусная халва!
Трижды три - нос скорей утри!
Трижды четыре - шоколад, вкуснейший в мире!
Трижды пять - ошибся опять!
Трижды шесть - я хочу есть!
Трижды семь - никогда суп не ем!
Трижды восемь - милости просим!
Трижды девять - мир слезам не верит!
Трижды десять - ничего не весят!
- Скажи-ка быстро, сколько стоит эта коврижка?
- Дважды "надеру-уши"!
- А сколько отсюда до Милана?
- Тысяча километров новых, один километр совсем уже старый и семь шоколадок!
- Сколько весит слеза?
- А это по-разному. Слеза капризного мальчика весит меньше ветра. Слеза голодного мальчика - тяжелее всей Земли!
- Очень длинная получилась сказка?
- Слишком!
- Давай напоследок придумаем еще несколько чисел. Знаешь, как считают в Модене? Раз-и-раз, двас-и-двас, трижды-трижки, четыре коврижки и пяток кочерыжек.
- А я посчитаю, как в Риме. Разик, двазик, третий тазик, а дальше считай как знаешь...

ДОЛОЙ ДЕВЯТКУ!
Как-то раз один школьник решал примеры.
- Тринадцать разделить на три, - считал он, - будет четыре и один в
остатке. Значит, четыре. Проверим. Трижды четыре - двенадцать. Плюс один - тринадцать. Теперь долой девятку...
- Вот еще! - вдруг рассердилась девятка.
- Что? - удивился ученик.
- Почему это "Долой девятку!"? Что ты ко мне пристал? Что я тебе сделала? Или, может, я преступница какая?
- Но я...
- Да, да! Я знаю, ты сейчас начнешь придумывать всякие объяснения. Только меня они не устраивают. Кричи, если хочется: "Долой бульон из мясных кубиков!", "Долой полицию!" - и даже можешь сколько тебе угодно кричать: "Долой жареный воздух!" Но почему тебе взбрело в голову кричать "Долой девятку!"?
- Простите, но я только хотел...
- Не перебивай! Это неприлично. Я простая, скромная цифра. Однозначная, правда. И любая двузначная может, конечно, меня поучать. Но и у меня есть своя гордость, и я требую, чтоб меня уважали. И прежде всего дети, которым еще нужно нос вытирать. Одним словом, долой твой нос, долой что угодно, но меня, будь добр, оставь в покое!
Школьник так растерялся и испугался, что побоялся вычесть девятку из тринадцати. Пример остался нерешенным, и мальчик получил двойку.
Да, видимо, иногда бывают в жизни случаи, когда надо быть смелее и решительнее.

ПЕРЕКОРМИТНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ
Когда девочка заболевает, ее куклы тоже должны болеть - за компанию, чтобы ей не было скучно. К девочке приходит врач, а к куклам - дедушка. Он осматривает их, выписывает лекарства и каждой делает очень много уколов своей шариковой ручкой.
- Знаете, доктор, этот ребенок заболел, - говорит девочка.
- Ну что ж, посмотрим, что с ним. Дышите глубже, так, так... О! Так я и думал. По-моему, у нее неплохой капризит.
- А это опасно, доктор?
- Чрезвычайно! Дайте ей микстуру из синего чернильного карандаша и растирайте перед сном фантиком от анисовой карамельки.
- А эта девочка, вам не кажется, тоже немного нездорова?
- О, да она просто совсем больна! Это видно и без бинокля!
- Ой, а что с ней?
- Гм, сейчас посмотрим... Так... Немножко простудинки, немножко грустинки и острый приступ клубничного перекормита.
- Ой, мама, как страшно! Неужели она умрет?
- Нет, это не так опасно. Но лекарство не помешает. Ей нужно дать две таблетки глупидина. Только растворите их сначала в стакане грязной воды. И смотрите, чтобы стакан был зеленый. От красного стакана у нее могут разболеться зубы.
И вот в одно прекрасное утро девочка просыпается совсем здоровая.
Доктор разрешает ей встать с постели. Но дедушка хочет осмотреть ее сам, пока мама собирает ей одежду.
- Ну что ж, посмотрим, - говорит он. - Скажи-ка; тридцать три. Так. Скажи: перепеле. А теперь попробуй что-нибудь спеть. Ну что ж, все в порядке! У тебя были типичное перекормитное воспаление.

станция «В гостях у Чиполлино»
(Предлагает задания ученик в костюме Чиполлино)

Здравствуйте! Я рад новой встрече с вами и сегодня предлагаю вам выполнить мои задания.
- Сначала вспомним героев сказочной повести «Приключения Чиполлино», разгадав кроссворд.
Кроссворд на слайде (максимально 5 баллов)

1. Этот герой и стал виновником появления на свет этой замечатель¬ной книги. Он был главой большой и дружной семьи, у него было восемь сыновей! (Чиполлоне)
2. Этот герой был кавалером, жестоким и бессердечным управителем и экономом богатых поме¬щиц. (Помидор)
3. Этого героя узнает каждый, кто внимательно читал книгу. Он был нанят в качестве домашнего учителя в дом богатых помещиц. (Петрушка)
4. Этот герой, когда задумывался, любил чесать ши¬лом затылок. (Виноградинка)
5. Это очаровательное создание имело доброе сердце, она сочувствовала Вишенке и помогала Чиполлино. (Земляничка)
6. Так переводится с итальянского имя Чиполлино. (Луковка)
7. Этот герой - главный правитель страны, где происходили события. Его стража, армия очень похожи на своего правителя. (Лимон)
8. Этот герой – племянник графинь Вишен. (Вишенка)
9. Здоровенный сторожевой пёс. (Мастино)

А теперь ответьте на вопросы викторины, ответы записывайте на карточке.
Викторина (5 баллов)
1. Бедную окраину собрался посетить принц Лимон. Народ решил, что пришел бродячий оркестр. Почему? /На шапочках принца и придворных были колокольчики./
2. За что арестовали несчастного Чиполлоне? /Он нечаянно наступил на ногу принцу Лимону./
3.Как называлась маленькая деревушка, где жил кум Тыква? /Никто не потрудился написать её название на столбе или на первом доме./
4. Как Чиполлино показал синьору Помидору Мошенника? /С помощью зеркальца./
5.«Многие заходили в мастерскую, чтобы посмотреть на смелого мальчишку». Что такое совершил Чиполлино? /Заставил плакать самого кавалера Помидора./
6. Отчего вокруг профессора Груши летало облако мух? /Потому что скрипка его была сделана из половинки ароматной сочной груши, а мухи большие охотницы до всего сладкого./
7. Для чего жена Лука Порея использует его усы? /Чтобы сушить бельё./
8. «У него был необыкновенно толстый живот. Впрочем, ничего удивительного в этом не было, потому что он только и делал, что ел…» Кто это? /Барон Апельсин/
9. «Мистер Моркоу начал с того, что вытащил из какого-то мешочка кубик с номером 28. Это означало… Что именно?» /Что ему нужно отойти в сторону на 28 шагов и там искать беглецов/
10. «Чиполлино налил в бутылку воды, подсыпал туда сонного порошка и сделал вид, что пьёт». Кто на самом деле выпил сонную воду? /Пес Мастино/
Оценка работы класса (самая высокая – 10 баллов)
станция «Поэтическая»

Джанни Родари был не только замечательным сказочником, он написал множество прекрасных стихов. Послушайте одно из них – стихотворение «Чем пахнут ремёсла»
Прослушивание стихотворения (рассказывает подготовленный ученик)
- А теперь задание: назовите все профессии, отмеченные автором в стихотворении - за каждый правильный ответ 1 балл.
булочник
столяр
маляр
стекольщик
шофёр
рабочий
кондитер
доктор
крестьянин
рыбак

Определите главную мысль стихотворения (2 балла)
Оценка работы класса (самая высокая – 12 баллов)

Подведение итогов

Посмотрите, какой замечательный дом мы построили.
- Надеюсь, что все вы прекрасно провели время. Я желаю вас всем исполнения всех желаний, ведь у каждого человека есть мечта, и если в неё по-настоящему верить, то она обязательно осуществится. Как говорил Джанни Родари: «Стоит тебе вступить в этот мир – и он уже твой. Да, да, весь, целиком! И твой, и его, и его, и всех ребят, что живут на земле. И тебе не нужно платить за него ни единого сольдо. Засучи только рукава, чтоб сподручнее было работать, протяни руку и бери его, бери себе на здоровье!»
Вручение грамот.
Полный текст материала Сценарий литературного праздника-конкурса, посвященного творчеству Джанни Родари для учащихся 3 классов смотрите в скачиваемом файле .
На странице приведен фрагмент.


Архангельская городская выставка-ярмарка «Программы. Технологии. Методики»

Направление деятельности –

организационно-массовая работа.

Сценарий

литературно-музыкальной композиции

по произведению Джанни Родари

«Сказки по телефону»

превратился в огромную пустыню.

Но Клавдио не испугался и стал всматриваться в безлюдную даль

КЛАВДИО изображает то, что говорят, под музыку. Затем слезает с палки, смотрит на нее, почесывая затылок.

Это, конечно, волшебная палка! А что, если оседлать ее еще раз?

Он снова садится верхом на палку.

Щелчок. Раздается звук гоночного автомобиля. КЛАВДИО «едет» по сцене.

Теперь он мчался в красном спортивном автомобиле по гоночному

И Клавдио первым пришел к финишу!

БОЛЕЛЬЩИКИ ликуют, а КЛАВДИО снова садится верхом на палку. Щелчок. Раздается звук моторной лодки.

Затем палка стала моторным катером, а двор – спокойным зеленым

КЛАВДИО едет на лодке. Дети изображают волны.

Щелчок. Раздаются звуки космоса. КЛАВДИО летит на космическом корабле, дети изображают невесомость.

Потом Клавдио оказался на космическом корабле, оставлявшем за

собой звездный шлейф.

КЛАВДИО слез с палки и с удивлением смотрит на нее.

В играх быстро пролетел весь день.

А вечером Клавдио снова увидел старика в золотых очках.

СТАРИК, не хромая, выходит на сцену. КЛАВДИО подает ему палку.

Оставь ее себе, на что мне теперь эта палка! Ты с ее помощью можешь

даже летать, а я ведь только опираюсь на нее. Я могу прислониться и к стене – все равно. (Уходит.)

По щелчку открывается новый кадр. Звучит мелодия. ПАПА подходит к КЛАВДИО, кладет ему руку на плечо

И старик ушел, улыбаясь, потому что нет на свете человека, счастливее

того, кто может подарить что-нибудь детям.

Сцена седьмая. Завершающая.

Щелчок. Звучит музыка. Все участники берут в руки игрушки и выходят на край сцены, слушают слова ДЖАННИ РОДАРИ.

ДЖАННИ РОДАРИ:

Я хотел бы, чтобы игрушки служили и взрослым, и детям, чтобы в них

можно было играть всей семьей, всем классом, вместе с учителем. Я хотел бы, чтобы и мои книги были такими же. И эта – тоже. Она должна помочь родителям сблизиться со своими детьми, чтобы с нею вместе можно было бы посмеяться, поспорить.

ДЕВОЧКА (выходит немного вперед):

И тогда появляются сказки.

Просто так,

Без особой подсказки.

Щелчок. Звучит музыка финала. ЧТЕЦЫ кланяются и уходят.